Асфальтирование-78
8 (812) 701-05-20 Заказать обратный звонок
Меню

Укладка асфальта зимой.

Делимся опытом укладки асфальта в зимнее время.

Люди скептически относятся к укладке асфальта в холодное время года. К счастью, с появлением новых технологий появилась возможность укладывать асфальт в холодную погоду. Способствуют этому специальные материалы и современная техника.

Особенность укладки асфальта зимой

Очевидно, что главный нюанс при укладке асфальта в минусовые температуры - сама температура. Во время укладки поддерживается необходимая температура асфальтобетонной смеси. Укладка асфальта во время дождя или снега категорически запрещается, так как смесь будет остывать слишком быстро и не будет испарять влагу, находящуюся на укладываемой поверхности. В этой статье не будет рассматриваться использование холодного асфальта, так как это обширная тема, которой будет выделена отдельная статья.

Рекомендации Росавтодора

Укладка асфальта зимой допускается, но существуют ограничения:

  • Очистить поверхность от наледи и снега
  • Допускается укладка асфальта во время осадков, если поверхность предварительно подготовить, а именно - распылить битум или эмульсия.
  • Укладывать асфальт на мокрое покрытие нельзя

При соблюдении температурных режимов, СНиПов и рекомендаций Росавтодора укладка асфальта практически не теряет в качестве относительно укладки в теплое время года.

Укладка асфальта зимой

Современная техника

Важным аспектом укладки асфальта в холодное время года является температура смеси, которую доставляют с завода. Для поддержания температуры в современной технике содержимое кузова можно подогревать с помощью выхлопных газов. За счет этого материал с завода даже в холодное время года приезжает нагретым до необходимой температуры.

Укладка асфальта зимой. Итоги.

Учитывая климат в нашей стране, а особенно на Северо-Западе – укладка асфальта в холодное время года – достаточно частое явление. При соблюдении температурных режимов, при правильной подготовке поверхности перед укладкой – можно укладывать асфальт. У этого есть и вытекающие минусы, а именно: в слишком влажную погоду частицы воды будут попадать во внутрь смеси и при заморозке будут образовывать микротрещины. Это приводит к более быстрому износу асфальтового покрытия.