Асфальтирование-78
8 (812) 701-05-20 Заказать обратный звонок
Меню

Можно ли укладывать тротуарную плитку зимой?

Разбираемся в особенностях и условиях укладки тротуарной плитки зимой.

Вопрос, которым задаются многие интересующиеся - можно ли укладывать тротуарную плитку зимой? Многие уже успели убедиться на собственном опыте, что зимой укладывать тротуарную плитку гораздо сложнее, чем летом, из-за перепадов температуры и влажности. В этой статье мы расскажем о том, как правильно укладывать тротуарную плитку зимой, чтобы обеспечить ее долговечное и безопасное использование.

В чем сложность укладки тротуарной плитки в зимнее время?

В морозный период плитка может быть очень хрупкой, и при укладке потребуется много усилий для того, чтобы сделать ее более прочной. Помимо этого основание не должно быть промерзшим. В случаях, когда мороз стоит уже долгое время и верхний слой грунта промерз - укладку плитки лучше перенести на более теплое время. Если этого не сделать - при наступлении тепла кладка исказится и придется перекладывать её заново.

Так как для обработки межплиточных швов используется влажный раствор - укладка при температуре ниже -15 по Цельсию приведет к тому, что содержимое швов просто вывалится наружу и кладка будет нарушена.

Что делать, если надо уложить плитку именно сейчас и откладывать нельзя?

Зимняя укладка тротуарной плитки разрешается только при условии, что откладывать уже нельзя. При этом необходимо использовать специальную технику и учитывать нюансы укладки в холодное время года. 

  • Основание должно быть подготовлено в теплую погоду. 
  • Подушку заранее укладывать нельзя, только непосредственно перед укладкой плитки. 
  • Использовать реагенты при укладке на снег или наледь
  • Использовать теплую песчаную смесь для прогрева основания
  • Необходимо прогревать смесь для межплиточных швов

Можно ли укладывать тротуарную плитку зимой? Итоги.

Укладка тротуарной плитки в холодное время года возможно, но всё-таки, лучше дождаться потепления - в таком случае результат будет более долговечен. Обусловлено это тем, что даже при использовании материалов для работы в минусовую температуру результат не всегда будет достаточно хорошим, чтобы плитка пролежала долгое время без деформации поверхности. 

В некоторых случаях подобные работы возможны, но со строгим соблюдением технологии и использованием специальных материалов.